10-06-2021 Ученые ТИКОПР СО РАН и Тувинского научного центра организовали экскурсию для обучающихся пришкольного лагеря школы № 3 г. Кызыла
Сегодня в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» на базе Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН и Тувинского научного центра была организована экскурсия для обучающихся пришкольного лагеря школы № 3 г. Кызыла.
Мероприятие проводилось в целях формирования представления подрастающего поколения о реализуемых сегодня инициативах и достижениях в области науки и технологий.
Кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Геодинамики, магматизма и рудообразования» ТИКОПР СО РАН, Ойдуп Чойганмаа Кыргысовна, провела для ребят увлекательную экскурсию по природно-ресурсному музею института. Музей посвящен природе Центрально-Азиатского региона – Тувы и сопредельных территорий. Обучающиеся познакомились с коллекциями образцов горных пород и руд, флоры, энтомофауны, археологических находок и фотоиллюстрациями.
Далее для ребят была организована экскурсия в Тувинском научном центре. Кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории естественных наук, Прудникова Татьяна Николаевна, провела занимательную лекцию о геологическом развитии Тувы, используя созданный выставочный материал к 30-летию Центра.
У обучающихся была также возможность познакомиться с гербарной коллекцией Шанмак Рады Борбаковны, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника лаборатории естественных наук. Коллекция была собрана в ходе полевых исследований. В ходе лекции обучающиеся узнали и о растениях-очистителях организма.
Подобные мероприятия прекрасно помогают вовлечь школьников в научно-исследовательскую деятельность и пробудить интерес к научным экспериментам, а также помочь сформировать у обучающихся представление о профессии современного исследователя.
Как правило, интерес к познанию мира может появиться в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Поэтому важно поддерживать и поощрять эти интересы.